Итоги конкурса

18.06.2014

Итоги Областного конкурса «Лето -2014»

 в номинациях «Программы организации летнего отдыха» и

 «Методические материалы по организации летнего отдыха»

          В соответствии с циклограммой областных мероприятий государственных учреждений дополнительного образования детей Самарской области на 2013-2014 учебный год, утвержденной распоряжением министерства образования и науки Самарской области от 06.09.2013 г. № 434-р проводится Областной конкурс «Лето - 2014».

Учредителем Конкурса является министерство образования и науки Самарской области.

Организатором Конкурса является Областной центр развития дополнительного образования Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Самарского Дворца детского и юношеского творчества.

Целью Конкурса является выявление инновационных программ, методов, форм и технологий, обеспечивающих наиболее эффективные условия для отдыха, оздоровления и развития разносторонних способностей и интересов детей и молодежи в период летних каникул.

Задачи Конкурса:

- выявление и поддержка педагогических работников и творческих коллективов, мотивированных на совершенствование профессиональной деятельности в сфере организации отдыха, оздоровления и полезной деятельности  учащихся;

- распространение положительного опыта в сфере отдыха и оздоровления детей и молодежи;

- оценка инновационного потенциала системы отдыха и оздоровления детей и молодежи;

- формирование банка программно-методических материалов по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в каникулярный период.

  В соответствии с положением с 24 февраля по 23  мая 2014года областной конкурс  проходил по номинации «Программы организации летнего отдыха» и «Методические материалы по организации летнего отдыха» в 2 этапа.

На заочный этап конкурса поступило 44 материала от 8 территориальных управлений.

На очный этап конкурса к защите допущено 20 материалов. В рамках очного этапа состоялась защита программ и методических материалов (выступление с презентацией - 7-10 минут), а так же церемония награждения победителей по итогам Областного конкурса «Лето -2014».

 

Номинация «Программы организации летнего отдыха»

Подноминация «Лагеря дневного пребывания»

 

I место – Зеленая планета, СП ЦВР ГБОУ СО СОШ п. Варламово м.р. Сызранский (Ветренко Е.А. - методист) 

II место - Трасса мужества,  СП «Станция юных техников» ГБОУ СО СОШ №14 г. Жигулевска  (Кивгазова Н.И. – руководитель СП ДОД СЮТ, Пшакина Е.А.- методист, Азамова О.В.- педагог –организатор)

II место - Экологический маршрут «Лето-2014», СП ДОД ЦДТ «Радуга»

ГБОУ СО СОШ № 1 г. Нефтегорска (Образцова И.П.- методист, Степанова Л.И.- методист)

III место – Парус, ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Тимашево м.р. Кинель-Черкассы (Осипова Т.В. – учитель начальных классов)

III место – Радуга лета, МБОУ ДОД ДЮЦ «Альянс» г.о.Тольятти (Бойко Г.Е.-  педагог-организатор, Лахник Е.А.- заместитель директора по УВР)

 

Грамоты

Грамота за оригинальность планирования смены – Улыбка, ГБОУ СО СОШ «ОЦ» с. Съезжее м.р. Богатовский (Шишканова М.Г.- учитель русского языка и литературы, Глухова А.М.- учитель русского языка и литературы)

Грамота за сохранение культурно-исторических традиций - Вместе весело шагать, МБОУ ДОД ЦВР «Общение поколений» г.о.Самара (Филькина А.А.- педагог-организатор)

 

Подноминация «Программы смен детских оздоровительных лагерей (загородных оздоровительных лагерей и детских оздоровительно-образовательных (профильных) центров

 

I место - Хранители наследия России, МАОУ ДОД ДОО(П)Ц «Юность» г. Сызрань (Арифулина Л.Н.- заместитель директора)

Грамота за внедрение здоровье сберегающих технологий - Лето в формате 3D, ДОЛ им. Ю.А.Гагарина ОАО "Новокуйбышевский НПЗ" (Корнеева С.В.- начальник ДОЛ им. Ю.А.Гагарина)

 

Подноминация «Программы смен выездных палаточных лагерей, Площадка по месту жительства, Программы профильных смен»

 

I место - Весь мир театр, МБОУ ДОД ЦДОД «Экология детства» (Родина М.В.- заместитель директора по УВР, Шубина О.К.- методист, Панькина Л.С.- методист, Никулина Е.В.- педагог дополнительного образования)

II место - Программа профильной смены «Лайф-файтинг», МБОУ ДОД ЦТД «Металлург» г.Самара (Воронцова О.С. -педагог дополнительного образования)

III место - Профильная смена «Шире круг»,  МБОУ ДОД ЦВР «Поиск» г.Самара (Творческая группа)

Грамота за сохранение культурно- исторических ценностей - Программа профильной смены «Юные экскурсоводы», МБОУ ДОД ЦДТ «Спектр» г. Самара (Стукалова А.С. –педагог- организатор)

 

 

 

Номинация «Методические материалы по организации летнего отдыха»

 

I место – Методические материалы «Интеллектуальный калейдоскоп», МБОУ ДОД ЦДТ «Спектр» г. Самара (Горская И.В. – зам.директора, Дмитриева А.В.- педагог –организатор)

I место - Программа воспитательной работы с детьми в рамках смены детского оздоровительного лагеря (Методические рекомендации для педагогов и руководящих работников ДОЛ), ГАОУ ДПО (пов. квалиф.) специалистов  СИПКРО (Ермолаева Т.И.- старший преподователь кафедры воспитательных технологий СИПКРО, Соколова А.Н. - руководитель организационно-аналитического отдела ГБОУ СПО «СМК им. Н.Ляпиной»)

II место  - Методическая разработка игры – путешествия «Тропой Эльдорадо или Если прерии молчат», МБОУ ДОД ЦДОД «Экология Детства» г. Самара (Никулина Е.В.- педагог дополнительного образования)

II место  - Калейдоскоп – СП ДОД ЦДТ «Радуга»ГБОУ СО СОШ №1 г. Нефтегорска (Мухаметова С. У. - педагог- организатор, Степанова Л. И. – методист

II место  - Неделя игр народов Самарской Губернии - СП  ГБОУ СОШ № 1 «ОЦ» с. Борское ДДТ Гармония (Лапшова А.С.- педагог дополнительного образования)

 

Грамоты

Грамота за сохранение культурно- экологических ценностей- «День земли»-экологическая игра ГБОУ ООШ с. Семеновка м.р. Кинель-Черкасский (Туганаева К.С.- учитель истории и обществознания

Грамота за логику изложения материала- «Узелки на память»- СП  ГБОУ СОШ № 1 «ОЦ» с. Борское ДДТ Гармония(Черенкова Е.В.- педагог дополнительного образования

Грамота за творческий подход в организации досуга- Путешествие в страну чудес- ОУ ГБОУ СП ЦВР «Успех» г.Жигулевск Яцкова Н. И.- старший методист, Нараева Н. М.- методист

 

Все материалы, поступившие на конкурс получили  сертификаты о профессионально-общественной экспертизе.

 

Педагог-организатор ОЦРДО Кузнецова А.И.

Программа

конференции

План

на лето

Областной семинар

Достижение

Инновации

в дополнительном образовании

План мероприятий

 на апрель 2017 г.